Вход Господень в Иерусалим

26 апреля
Назад

25 апреля 2021 года, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (Вербное воскресенье), праздник Входа Господня в Иерусалим, настоятель протоиерей Геннадий Волков в сослужении духовенства храма совершил Божественную литургию

   По заамвонной молитве настоятель прочитал молитву на освящение ваий и окропил вербы святой водой. По окончании Божественной Литургии протоиерей Геннадий Волков обратился к верующим со словами: о событии сегодняшнего дня которое напоминает нам о том, что Господь идёт на вольную страсть и предстоящей Страстной седмице которую нам следует провести с особым вниманием.

   История установления празднования.

Праздник Входа Господня в Иерусалим пришел на Русь в X веке, а христианской церковью отмечался уже в III веке. Другое название праздника — Вербное воскресение, или праздник ваий, напоминает нам о пальмовых ветвях, которыми приветствовали Иисуса встречавшие Его жители Иерусалима. Употребление ваий со светильниками, или в нашей традиции, верб относится к древним временам. Об этом упоминают свтт. Амвросий Медиоланский, Иоанн Златоуст, Кирилл Александрийский еще в IV веке. Верующие стоят на богослужении с освященными в храме веточками верб и зажженными свечами в руках, встречая невидимо грядущего Христа.

   В преддверии Страстной седмицы, последних дней земной жизни Господа Иисуса Христа, нам явлено Царство Христово на земле — царство не могущества и силы, но всепобеждающей любви.

 



Вход Господень в Иерусалим