Великий Четверток

29 апреля
Назад

29 апреля 2021 года, в Великий Четверг. Воспоминание Тайной Вечери, настоятель протоиерей Геннадий Волков в сослужении духовенства храма совершил Божественную литургию

    Совершаемая в этот день литургия святителя Василия Великого соединена с вечерней. Вместо Херувимской песни, причастного стиха и песнопения «Да исполнятся уста наша...» – поется одна и та же песнь: «Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими...»

    Великий Четверг (Четверток) – это день, когда Христом на Тайной Вечере было установлено важнейшее христианское таинство – таинство Евхаристии. Также в этот день вспоминается, как Спаситель омыл ноги Своим ученикам. Позднее умовение ног в Церкви превратилось в особый богослужебный чин. Чин умовения ног также вошел в богослужебную практику Русской церквей.

    В Великий Четверг вспоминают также, как Иисус Христос молился о Чаше в Гефсиманском саду (Гефсиманское моление) и был предан Иудой в руки первосвященников, был судим ими и прокуратором Иудеи Понтием Пилатом. Эти воспоминания составляют основное содержание богослужения Великого Четверга.  

    Хотя Великий Четверг считается праздничным днем – как день установления таинства Евхаристии – он уже непосредственно вводит нас в период страданий Христа, в скорбную Великую Пятницу.