Вечерня с чином выноса Плащаницы

1 мая
Назад

В Великую Пятницу настоятель протоиерей Геннадий Волков в сослужении духовенства храма совершил вечерню с выносом Плащаницы

    30 апреля 2021 года, в Великую Пятницу — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа. В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением Христа.

   Страстная пятница — это день воспоминаний о суде над Иисусом Христом, о Его смерти на Голгофе, о снятии Его тела с Креста и погребении. Особенностью служения в этот день является то, что не совершается Божественная Литургия.

Вынос плащаницы в Страстную пятницу совершается в третий час дня, в час смерти Иисуса Христа на кресте (т.е. обычно служба начинается в 14.00 ч). Плащаницу выносят из алтаря и устанавливают в центре храма — во «гробе» — возвышении, украшенном цветами и умащенном благовониями в знак скорби о смерти Христа. На середину Плащаницы кладут Евангелие.

Служба в храме в этот день наполнена скорбью о смерти Христа, однако она подготавливает всех верующих к Светлому празднику Воскресения Христова.



Вечерня с чином выноса Плащаницы