Утреня с Чином погребения Плащаницы Спасителя

3 мая
Назад

Вечером 30 апреля 2021 года, в канун Великой Субботы, настоятель протоиерей Геннадий Волков в сослужении духовенства храма совершил утреню с чином погребения Плащаницы Спасителя

После великого славословия с пением погребального «Святый Боже» был совершен крестный ход с Плащаницей.

В пятницу вечером совершается утреня Великой субботы, на которой совершается чин погребения плащаницы Спасителя. Именно это богослужение является исторической памятью Церкви о погребении Спасителя. Это богослужение уникально, оно совершается только раз в год. Одной из главных особенностей богослужения является чтение стихов семнадцатой кафизмы поочередно с особыми тропарями, напоминающими человеку о смерти и погребении Спасителя.

   В конце богослужения совершается чин погребения плащаницы Иисуса Христа. Впереди идет духовенство с плащаницей, далее все верующие. Это шествие является символичным воспоминанием погребения Спасителя. Как известно, после смерти Иисуса Христа, Иосиф Аримафейский и Никодим сняли тело Спасителя с креста, приготовили его к погребению и погребли в пещере, располагающейся недалеко от Голгофы.

После крестного хода плащаница вновь полагается в центр храма.

Традиции выноса Плащаницы

   В некоторых храмах после крестного хода несущие Плащаницу священнослужители останавливаются у входа в храм и высоко поднимают Плащаницу. И следующие за ними верующие друг за другом проходят в храм под Плащаницей. На середину плащаницы, вместе с Евангелием, обычно кладут маленький литургический покровец. Иногда покровцом закрывают изображенный на Плащанице лик Христа — в подражание чину священнического погребения, предписывающему закрывать лицо лежащего в гробу священнослужителя воздухом (воздух — большой четырехугольный покров, который символически изображает плащаницу, которой было обвито тело Христа).                                              

    Страстная пятница является самым строгим постным днем для православных верующих людей.



Утреня с Чином погребения Плащаницы Спасителя