Священник Владимир Иванов принял участие в подведении итогов акции "Белый цветок"

23 января
Назад

В субботу, 21 января, прошло торжественное подведение итогов благотворительной акции «Белый цветок». В Краснодаре она проходила впервые с 9 октября по 27 декабря 2022 года по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория. В итоге было собрано 1 миллион 215 тысяч рублей для семей, в которых растут тяжелобольные и особенные дети.


Организатором благотворительной акции выступила Екатеринодарская епархия при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и регионального отделения «Союза православных женщин».

В зале собрались все причастные к акции «Белый цветок» — духовенство, представители министерства образования края, директора и преподаватели школ, благотворители, и, конечно же, главные герои – мамы и их особые детки. Всех их приветствовал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Владыка напомнил, что начало благотворительной акции «Белый цветок» положил святой страстотерпец император Николай II. В начале ХХ века в акции участвовала вся царская семья вместе с детьми, и они привлекли к благотворительности многих своих современников.

«Это очень важно во все времена – помогать  людям, которые встретились на нашем пути и оказались в сложной жизненной ситуации, — подчеркнул митрополит Григорий. — Оказывая помощь другим, человек исполняет заповедь Божию о любви к ближнему. Невозможно быть православным христианином, невозможно любить Бога и не любить тех, кто находится рядом с нами. И эта любовь выражается прежде всего в помощи нуждающемуся человеку. Помогая людям, мы становимся ближе к Богу».

Владыка отметил, что в благотворительной акции «Белый цветок», которая прошла на Кубани в первый раз, активное участие приняли дети – учащиеся средних школ. На уроках милосердия они изготавливали белые цветочки, знакомились с историей и традициями благотворительности в России.

Всего в акции «Белый цветок» приняли участие около 62 тысяч детей из почти 400 школ со всей Кубани.

Между награждениями были показаны замечательные концертные номера, приготовленные также своими силами – песни под гитару исполнил клирик Свято-Покровского храма города Краснодара иерей Владимир Иванов, чудесное владение балалайкой и голосом показала Нателла Багдасарян, Рождественские песни исполнила юная Ксения Лабецкая, удивительные фокусы показал иллюзионист Сергей Янпольский, пономарь Свято-Екатерининского кафедрального собора.

Митрополит Григорий отметил, что благотворительная акция «Белый цветок» теперь будет проходить ежегодно. В 2023 году она будет посвящена 10-летию Кубанской митрополии.

Подробнее на сайте Кубанской митрополии: https://mitropoliakuban.ru/mitropolit-grigorij-peredal-semjam-osobennyh-detej-sredstva-sobrannye-v-h...




Священник Владимир Иванов принял участие в подведении итогов акции "Белый цветок"