Прощание с почившим схиархимандритом Тихоном (Нечаевым)

11 января
Назад

Вчера, 10 января, православные жители Краснодара простились со схиархимандритом Тихоном (Нечаевым). Опытный духовник, любимый и паствой, и духовенством, отошёл ко Господу на 96-м году жизни

По благословению и при участии митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория были организованы приготовления к торжественному погребению отца Тихона, которое состоялось в краснодарском храме Покрова Пресвятой Богородицы.
Место для прощания было выбрано не случайно: схиархимандрит Тихон 19 лет был настоятелем Покровского прихода. Даже оставив, по состоянию здоровья, настоятельское послушание, отец Тихон продолжал быть духовным отцом для прихожан и добрым наставником для священнослужителей.
Нынешний настоятель Покровского храма – протоиерей Геннадий Волков – взял на себя хлопоты по подготовке погребения. Гроб с телом схиархимандрита Тихона накануне прощания был поставлен в центре храма, куда стеклось множество благодарных прихожан и духовных чад. Всю ночь не смолкали молитвословия, священники читали Евангелие у гроба почившего собрата.
Утром состоялась Литургия, на которой вознесли особые молитвы о новопреставленном служителе Церкви Божией. Храмовому духовенству сослужил настоятель войскового собора блгв. кн. Александра Невского, духовник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш.
После Божественной литургии состоялось отпевание, которое возглавил архимандрит Трифон (Плотников). Ему сослужили настоятель Покровского храма протоиерей Геннадий Волков с храмовым духовенством, настоятель Георгиевского храма на хуторе Ленина иеромонах Спиридон (Федотов), штатный клирик храма вмч. Димитрия Солунского иерей Вячеслав Ли, штатный клирик Александро-Невского собора иерей Евсевий и штатный клирик Никольского храма в мкр. Гидростроителей иерей Сергий Пугач.
Протоиерей Геннадий Волков обратился к молящимся со словами соболезнования и утешения, подчеркнул исключительно добродетельную и нравственную жизнь отца Тихона, за которую Господь по заслугам воздаст в вечности Своему верному служителю.
По окончании отпевания проповедь произнёс протоиерей Иоанн Гармаш. Отец Иоанн поделился своим опытом общения с почившим, указал на его истинно монашеский, нестяжательский подход к жизни. Вспомнил, как отец Тихон стал одним из первых жертвователей в начале строительства нынешнего, величественного и светлого, Покровского храма.
Долгий пастырский путь схиархимандрита Тихона (Нечаева) завершился в любимом храме среди любящих духовных чад и собратьев-священников. До последних дней он продолжал посещать богослужения, принимать исповеди и причащаться Святых Таин Христовых.
Пусть жизнь этого истинного христианина и истинного пастыря будет нам примером. Да примет Господь в объятия Своего верного служителя и сотворит ему вечную память!



Прощание с почившим схиархимандритом Тихоном (Нечаевым)