Престольный Праздник

11 июля
Назад

В престольный праздник нижнего предела храма в честь Святых Благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев была совершена Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Геннадий Волков, благочинный 3-его Краснодарского городского благочиннического округа протоиерей Георгий Меденцев, настоятель храма Всех Святых г. Краснодара архимандрит Трифон (Плотников), настоятель храма святителя Николая Чудотворца протоиерей Василий Плиска, секретарь Екатеринодарской епархии диакон Максим Печеркин и духовенство храма.

 

О ПЕТРЕ И ФЕВРОНИИ

   Обстоятельства жизни святых мы знаем из «Повести о Петре и Февронии», написанной в первой половине XVI в. Ее автором был священник одного из кремлевских соборов Ермолай (в монашестве Еразм), входивший в круг церковных писателей и агиографов, сформировавшийся вокруг святителя Макария Московского.

   Со времени преставления святых до времени написания “По­вести” прошло более 300 лет, и хотя можно предполагать, что местное почитание Петра и Февронии началось сразу же после их общей кончины (чему, вероятно, особенно способствовало чудо, случив­шее­ся вскоре после нее), устное предание не сохранило многие факты их жизни.

   Перед Ермолаем- Еразмом вставала задача воссоздать облик этих людей, скрытый как пеленой времени, так и тайной святости, которая всякого праведника оберегает от нескромных взоров. Такая реконструкция должна быть не только достоверной, но и доступной. Поэтому Ермолай-Еразм, чтобы сделать свое повествование красочным и занимательным, чтобы увлечь им чи­тателя, дополнил его за счет фольклорного материала.

   В результате получилась не столь­ко «биография» святых, сколько произведение, вместе с немногими фактами из жизни Петра и Февронии преподающее учение о христианском браке, и вместе с тем увлекательное и доступное. От нетленных мощей святых благоверных Петра и Февронии Муромских до сих пор совершаются чудеса, счастливо меняются судьбы, совершаются исцеления!

    После Литургии состоялся крестный ход к памятнику благоверным князьям Петру и Февронии, где были прочитаны молитвы, митрополит Григорий окропил всех святой водой. Затем духовенство и прихожане обошли крестным ходом с иконой святых вокруг храма.

   Праздничное богослужение завершилось награждением семей прихожан Покровского храма, проживших в браке от 20 до 40 лет. Митрополит Григорий вручил им грамоты, иконы и книжки о святых Петре и Февронии, напутствовав всех добрыми словами.

Архиерейские грамоты получили Алексей и Наталья Бабенковы, Лев и Ксения Карамян, Борис и Алла Новицкие, Николай и Татьяна Ткачевы, Иоанн и Елена Марьянские, Николай и Наталья Мылымко. «Пусть Господь хранит ваши семьи на многие-многие годы», – высказал пожелание митрополит Григорий.

   От лица духовенства и прихожан настоятель храма протоиерей Геннадий Волков поблагодарил владыку Григория за совместные молитвы. Отец настоятель отметил, что у православных христиан есть и общая семья – Церковь, глава которой Христос, а еще есть и духовная семья Кубанской митрополии, которую возглавляет митрополит Григорий. «Мы – ваши духовные дети, мы вас очень любим и просим молитв, отеческой заботы и любви к нам», – сказал протоиерей Геннадий, пожелав владыке Григорию сил, крепости, терпения и Божиих благословений на все добрые делания.

   На площади у храма участники арт-группы «Ларго» – Владимир Соколов, Александр Порожный и Владислав Судаков – дали небольшой концерт. К слову сказать, эта певческая группа исполняла богослужебные песнопения во время Литургии 21 марта сего года во Всесвятском храме. В нынешний же праздничный день песни о Божией Матери, о семье и семейных ценностях для всех пришедших в этот день богомольцам стали настоящим подарком и поздравлением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Престольный Праздник