Осенний день семьи, любви и верности

20 сентября
Назад

19 сентября 2021 года в день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских, которые являются покровителями нижнего предела нашего храма, настоятель протоиерей Геннадий Волков в сослужении духовенства храма совершил Божественную Литургию, по окончании которой был совершен праздничный  молебен  с молитвой святым благоверным князьям Петру и Февронии о вступивших и хотящих вступить в брак. По завершении молебна отец Геннадий поздравил прихожан, проживших много лет в браке, и вручил памятные подарки.

Брак святых благоверных Петра и Февронии Муромских стал образцом христианского супружества, а нынешний праздник – днем любящих людей и счастливой семьи.

Прожив долгую жизнь, они умерли в один день и час в 1228 году, 25 июня по старому стилю, или 8 июля по новому стилю — в этот день совершается память святых. Праздник всегда приходится на Петров пост, поэтому венчания не совершаются, несмотря на желание многих молодоженов освятить свой брак в этом таинстве.

Поэтому в конце 2012 года Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение об установлении дополнительной даты празднования памяти святых. Такой датой было выбрано перенесение мощей в Свято-Троицкий монастырь города Мурома, где они почивают и поныне. Это событие состоялось 19 сентября 1992.

Начиная с 2013 года Русская Православная Церковь празднует память святых Петра и Февронии не только летом, но и в сентябре — ежегодно в воскресенье, предшествующее 19 сентября, чтобы желающие могли в этот день вступить в церковный брак.

В этот день священники обращаются в своей проповеди к теме любви, супружества и семейной жизни, а за богослужением возглашаются особые молитвенные прошения о даровании семьям «несокрушимой крепости и преуспевания в любви нелицемерной», «сохранении супружества в единомыслии, благочестии и чистоте».

«Да возвеселятся люди твои видением сынов и дщерей, и да умножится народ наш и благословение Твое наследуется в нем в род и род», — говорится в одном из молитвенных прошений.



Осенний день семьи, любви и верности