Мариино стояние

14 апреля
Назад

Чтение Великого канона преподобного Андрея Критского в среду 5-й седмицы Великого поста. Помилуй мя Боже, помилуй мя!

Ежегодно с наступлением покаянных дней святого Великого поста православные храмы становятся особенно многолюдными. Сама атмосфера великопостных богослужений настраивает на молитву, созерцание, заставляет человека хотя бы в храме отрешиться от всего суетного и мелкого, задуматься о цели своей жизни и о своей душе.

Богослужения Святой Четыредесятницы – это особый период жизни Церкви, неповторимый по красоте и разнообразию чтений и молитвословий. Тут важно успеть осмыслить каждое неповторимое мгновение постовой службы, потому что ждать его снова придется целый год!

В среду (вечером) 5-й седмицы Великого поста на утрени единственный раз в году полностью прочитывается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Соединяется он с каноном преподобной Марии Египетской. И, кроме того, прочитывается с амвона житие преподобной Марии Египетской, разделенное на две статии (две части). И поэтому служба эта называется "Стоянием преподобной Марии Египетской" или "Мариино стояние", иногда же "Андреевым стоянием".

Великий канон читался на первой седмице Великого поста, разделенный на четыре части. Теперь он читается полностью, чтобы вновь возбудить нашу ревность к подвигу покаяния и поста, вдохнуть в нас силы и решимость к достойному окончанию Святой Четыредесятницы. Великий канон, как повествует синаксарий, способен умягчить и самую жесточайшую душу и воздвигнуть ее к покаянию, сокрушению и богоугождению. Также и житие преподобной Марии исполнено великого назидания и умиления. Оно дает многое утешение согрешившим, показывая неизреченное Божие человеколюбие и милость к человеку кающемуся.



Мариино стояние