Литургия в Екатерининском соборе

15 июля
Назад

14 июля 2021 года в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара, где в эти дни пребывал ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского, была совершена соборная Божественная литургия с участием архиереев всех епархий, входящих в Кубанскую митрополию. Возглавил богослужение митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

  Поклониться мощам святого князя в этот день пришли краснодарцы, казаки во главе с атаманом Кубанского казачьего войска, вице-губернатором Александром Власовым.
За Божественной литургией митрополиту Григорию сослужили епископ Сочинский и Туапсинский Герман, епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, епископ Ейский и Тимашевский Павел, епископ Армавирский и Лабинский Василий, благочинные и настоятели храмов Екатеринодарской епархии.
        По приглашению в торжествах принял участие и настоятель Свято – Покровского храма  г. Краснодара протоиерей Геннадий Волков.
По окончании Литургии состоялся молебен перед мощами святого благоверного князя Александра Невского. Митрополит Григорий обратился к собравшимся с проповедью о роли и историческом значении для Руси жизни и правления князя Александра Невского – мудрого политика и истинного христианина.
   Затем под молебное пение икону святого князя Александра Невского и ковчег с частицей его мощей торжественно вынесли из Екатерининского кафедрального собора и перенесли в автомобиль, на котором святыня отправилась в войсковой Александро-Невский собор города Краснодара.

Литургия в Екатерининском соборе