Литургия в день памяти Жен-мироносиц

19 мая
Назад

16 мая в сослужении духовенства храма протоиерей Геннадий Волков совершил Божественную Литургию

    В этот же день вспоминаются и чествуются святые жены-мироносицы — Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа и Мария, Сусанна — те самые женщины, которые из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Они были свидетельницами крестных страданий Христа.

    Большую часть прихожан храмов составляют женщины. Вот и сегодня на службе присутствовали женщины всех возрастов: наши уважаемые прихожанки-бабушки, опираясь на палочки, пришли в церковь, чтобы поблагодарить Господа за все, что имеют. Женщины взрослые и совсем еще молоденькие мамочки со своими детками тоже присутствовали на праздничной службе. Многие из них исповедовались и причастились.

   По окончании службы отец Геннадий произнес проповедь, в которой подробно объяснил миссию жен-мироносиц. День жен-мироносиц — это праздник каждой православной христианки, так как каждая женщина является «мироносицей» — несет мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рождает детей, является опорой мужу.

   В конце проповеди настоятель поздравил всех женщин, присутствующих в храме, с праздником Жен-мироносиц. В качестве маленького подарка каждой женщине был вручен цветок.



Литургия в день памяти Жен-мироносиц