Фестиваль храмовой флористики в день Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября
Назад

В Праздник Покрова Пресвятой Богородицы Покровский храм Краснодара и прихрамовая территория утопали в цветах. В этот день здесь состоялся Первый епархиальный фестиваль храмовой флористики. Во дворе храма аналойные иконы, выносные свечи, арки – все в обрамлении ароматных цветочных гирлянд. Участники, а в основном, участницы, приехали на праздник из разных городов Екатеринодарской епархии и не только. Несколько человек привезли свои работы из Ейской и Новороссийской епархий.


Идея организации цветочного праздника принадлежит проекту Школа храмовой флористики «Цветы для души», который два года действует при Свято-Ильинском храме Краснодара.

 

Показать свое творчество, посмотреть и перенять опыт других – одна из главных задач мероприятия. Церковная флористика – это довольно молодое направление, и пока еще не совсем оформившееся. Пока есть только методичка, в которой обозначены общие каноны относительно употребления цветовой гаммы в тот или иной праздник.

 

Программа фестиваля предусматривала проведение нескольких конкурсов и мастер-классов. Конкурс храмовых флористов судило жюри: настоятель Свято-Ильинского храма протоиерей Димитрий Болтонов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Геннадий Волков, преподаватели школы храмовой флористики «Цветы для души» Власова Анна Викторовна и Прудникова Олеся Валерьевна. Члены жюри высоко оценили качество представленных на Первом Покровском фестивале работ.

 

«Очень сильные участницы, очень сильный фестиваль, очень красивые композиции! – говорит руководитель проекта Школа храмовой флористики «Цветы для души» Олеся Прудникова. – Мы даже растерялись, кому дать первое место!»

 

Работы флористов оценивались по трем номинациям. Но это был, скорее, стимул для участниц приложить все старания. Подлинное состязание здесь было бы неуместно, ведь каждая из них своим искусством служит, прежде всего, Богу и Церкви.

 

Первый фестиваль храмовой флористики длился несколько часов. Гостей накормили кашей из полевой кухни, напоили чаем из самовара, детей угостили мороженым. Каждый, кто хотел, смог собрать букетик и унести домой частичку праздничного тепла.

 

Проект школа храмовой флористики «Цветы для души» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

По материалам сайта Кубанской митрополии https://mitropoliakuban.ru/v-pokrovskom-hrame-proshel-festival-hramovoj-floristiki/


Фестиваль храмовой флористики в день Покрова Пресвятой Богородицы