День памяти святых Петра и Февронии Муромских

8 июля
Назад

В день памяти благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы 

Нижний придел храма освящен в честь святых Петра и Февронии, а на территории храма установлен памятник святой чете – покровителям семьи и брака. Поэтому семейный праздник в Покровском храме считают своим, и традиционно на молитву собираются многочисленные прихожане и гости.

За Литургией митрополиту Григорию сослужили настоятель храма протоиерей Геннадий Волков с храмовым духовенством, благочинный  3-го Краснодарского городского округа  протоиерей Георгий Меденцев, настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Краснодара протоиерей Василий Плиска, другие клирики. Диаконский чин возглавил диакон Андрей Тесля.

За богослужением митрополит Григорий рукоположил в сан диакона  выпускника Санкт-Петербургской духовной семинарии иподиакона Василия Глушко. Отец Василий будет служить в храме Рождества Христова города Краснодара. Поздравить его пришли родные и члены молодежной общины Рождественского храма.

Праздничное богослужение уже по традиции завершилось награждением семей прихожан Покровского храма, проживших в браке долгие годы. Митрополит Григорий вручил им грамоты и подарки.

Первыми награду получили Николай Макарович и Анна Ивановна Кучук, прожившие в браке 60 лет! «Своим благочестивым образом жизни и любви Вы подаете пример детям, внукам и окружающим образ Христовой любви. Горячо желаем, пусть Господь укрепляет ваши силы душевные и телесные во благо вашей малой Церкви», — говорится в грамоте.

«Нам во всем помогает Господь Бог, которого мы всю жизнь благодарим и славим!», — сказал Николай Макарович.

Архиерейские грамоты получили семьи Трошевых, Плужниковых, Нор, Карян, Коптевых, Кравченко, Зуевых, Шевчук. Все они прожили в браке от 15 до 40 лет. У семьи Эдуарда и Натальи Шевчук за 15 лет брака родилось трое детишек, все они также пришли в храм на богослужение и награждение.

Настоятель храма протоиерей Геннадий Волков от лица духовенства и прихожан сердечно поздравил владыку Григория с праздником и поблагодарил за совершенную Литургию, совместные молитвы, внимание и любовь к своей пастве.

По материалам сайта Кубанской митрополии

День памяти святых Петра и Февронии Муромских