Чин прощения и начало Великого поста

6 марта
Назад

В Прощенное воскресенье – накануне Великого поста – духовенство и прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы собрались на особенное богослужение.

Чин прощения давно стал доброй традицией Православной Церкви. Он возник в монашеской среде, когда иноки на время поста уходили в пустыню, чтобы посвятить себя подвигу. Учитывая опасности, которые подстерегают одинокого человека в безлюдных местах, монахи понимали, что эта встреча с братьями может стать последней. Готовясь к возможной смерти, они просили прощения друг у друга и и оплакивали свои грехи.

В нынешних городских реалиях нам не угрожают дикие звери или смерть после перелома ноги. Однако поприще Великого поста таит множество духовных опасностей. Чтобы пройти его благочестиво и с пользой, мы должны прежде примириться друг с другом, как и учит нас Христос: «Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой» (Мф. 5:23-24).

Вечерню с чином прощения возглавил настоятель Покровского храма протоиерей Геннадий Волков. Ему сослужило храмовое духовенство: протоиерей Николай Юдин, иерей Андрей Овчинкин, иерей Владимир Иванов и диакон Евгений Дасов.

Во время богослужения уже привычные глазу золотые облачения сменились чёрными, знаменуя начало поста. "Не отврати лица Твоего от отрока Твоего, яко скорблю, скоро услыши мя: вонми души моей, и избави ю", – возгласил диакон, и хор ему ответил. Первые земные поклоны положили начало молитвенным подвигам Великого поста.

В проповеди отец Геннадий подчеркнул, что пост – не наказание, не повод для уныния: "Великий пост – это праздник души". Настоятель по традиции первым приклонил колени перед прихожанами и духовенством: "Простите мя, братья и сестры!". Затем священнослужители попросили прощения у отца Геннадия и друг у друга. После этого долгая вереница молящихся потянулась к амвону: "Бог простит! И ты меня прости!" – звучало в разных частях храма.

Этот опыт очень важен в жизни каждого христианина. Слово "прости" не даётся легко, если мы произносим его искренне. Говорить его нужно не только в специально отведённый для этого день. Но Прощённое воскресенье напоминает нам о необходимости примириться с ближними, возвышая и украшая нас покаянием, которое и является целью поста.



Чин прощения и начало Великого поста